Ключевые события произошли в третьем периоде, который гродненцы выиграли со счетом 3:0. А по количеству бросков в створ ворот по сумме второго и третьего периодов «Неман» превзошел минчан почти в два раза (30-16). Матч, который обслуживал рефери Международной федерации хоккея из Риги Эдуард Одиньш, изобиловал удалениями.

Общими усилиями команды набрали 65 минут штрафа (39 — «Неман», 26 — «Юность»). На 15-й минуте за толчок соперника на борт большим штрафом (5 мин.) и дисциплинарным до конца игры штрафом (20 мин.) был наказан латвийский форвард «Немана» Каспар Саулиетис.

Итог матча: «Неман» (Гродно) — «Юность» (Минск) — 4:0 (С.Кузнецов, 32, Глебов, 47, Божко, 56, Ковшик, 58).

«Неман» обыграл «Юность» уже второй раз в нынешнем открытом чемпионате Беларуси. 26 октября гродненцы победили минчан в столице — 5:1.

К слову, волевую победу одержала и вторая команда из Гродненской области.

«Лида» — «Брест» — 4:3 (Ремезов, 32, в большинстве, Курвяков, 35, в большинстве 5 на 3, 54, в большинстве, 56, в большинстве — Слепченко, 5, Боярских, 13, Романенко, 14, ).

Дебютант экстралиги «Лида» прервала трехматчевую победную серию соседа по турнирной таблице, сумев отыграться, уступая после первого периода со счетом 0:3. На 14-й минуте пропустившего 3 гола после 7 бросков 21-летнего вратаря «Лиды» Максима Саманькова сменил 23-летний Никита Перевозчиков, который отразил все 18 выстрелов по своим воротам. Отметим, что у лидчан три шайбы, причем все в большинстве, забросил 24-летний российский форвард Михаил Курвяков.

Турнирное положение:

1. «Металлург» (Жлобин) — 48 очков (19 матчей; разница шайб 76-24)
2. «Гомель» — 44 (19; 90-37)
3. «Неман» (Гродно) — 44 (19; 86-34)
4. «Шахтер» (Солигорск) — 33 (19; 63-49)
5. «Юность» (Минск) — 32 (18; 52-45)
6. «Могилев» — 20 (17; 42-80)
7. «Металургс» (Лиепая) — 19 (18; 50-65)
8. «Лида» — 17 (16; 45-60)
9. «Брест» — 16 (17; 44-69)
10. «Химик-СКА» (Новополоцк) — 12 (17; 41-76)
11. «Витебск» — 12 (19; 53-103).

Следующие матчи в экстралиге открытого чемпионата Беларуси по хоккею пройдут 31 октября: «Неман» (Гродно) — «Брест», «Лида» — «Юность» (Минск), «Витебск» — «Шахтер» (Солигорск), «Химик-СКА» (Новополоцк) — «Могилев».